Павел Хлюстов, партнер Коллегии адвокатов «Барщевский и Партнеры»: новый закон о банкротстве помогает получить задержанную зарплату

05 февраля 13:03

Экономический кризис порождает различные проблемы, например, тысячи наемных работников не могут получить заработанные деньги, пишет «РБК». Однако изменения в законодательстве о банкротстве помогают найти решение этой проблемы, отмечает Павел Хлюстов, партнер Коллегии адвокатов «Барщевский и Партнеры».

Вопрос своевременной и полной оплаты труда волнует всех – от уборщицы до управляющего. К 1 дек. 2015 г. общая задолженность по зарплате в РФ достигла не менее 3,9 млрд руб., только по официальным данным. Специфика бизнеса в стране такова, что задержка выплата зарплаты может нередко объясняться нежеланием платить ее своевременно. Вместо выплаты задолженности, компании направляют деньги на расчеты с поставщиками и иными контрагентами.

Законы РФ предоставляют работнику 2 правовых инструмента, способные побудить нечестного работодателя к исполнению обязательств перед подчиненными — привлечение руководителя компании к уголовной ответственности и угроза банкротства фирмы-работодателя. Положения ст. 145.1 УК РФ, предполагающей ответственность за невыплату зарплаты – один из немногих примеров успешного применения уголовного закона на практике. Наилучший способ для борьбы с недобросовестными работодателями сейчас – угроза банкротством, сообщил эксперт. Данная возможность появилась недавно, лишь с конца сентября 2015 г. Теперь работник может направить заявление о признании организации-работодателя банкротом (ранее он мог лишь принимать участие в процедуре банкротства, которая была начата другими). Для этого требуется направить специальное заявление специалиста в арбитраж.