Бывший «кормилец» армии снова в долгах

01 февраля 15:11

ОАО «Завод контрактного производства «Пак тайм» подало иск с требованием о признании банкротом ООО «Единая сеть питания» (ЕСП), поставщика питания для поездов «Сапсан» и «Ласточка». Гендиректором ЕСП является Андрей Шокин, он же основной владелец компании RBE Group, которая и управляет ЕСП. Интересно, что по данным суда, всего за 2015 г. к ЕСП было подано 29 исков с требованием о взыскании на 48 млн руб.

Если внимательно изучить историю бизнесмена Шокина, то окажется, что это не первый случай, когда в бизнесе, связанным с кормлением людей, у него возникают проблемы.

Несколькими годами ранее компания А.Шокина замахнулась на то, чтобы кормить военнослужащих российской армии. Так, информационное агентство «Руспрес» замечает: «Как амбициозно заявлялось на сайте компании, она является «одной из ведущих на рынке оптовых поставок продуктов питания». Это позволило ему выиграть конкурсы Министерства обороны РФ на обслуживание ряда военных учреждений.

И все же отношения «Военторга» с RBE Group в конце 2012 года были завершены по причине большого количества претензий со стороны как военнослужащих, так и командования воинских частей.

Проще говоря, бурная деятельность А.Шокина на ниве кормления вооруженных сил дала перекос в сторону личного кормления. Впрочем, армейские «подвиги» Шокина – это отдельная история, заслуживающая персонального внимания. Но после нее уже нет ничего удивительного в том, что и бизнес на организации питания для пассажиров «Сапсана» у самарского бизнесмена-неудачника рухнул так же бесславно, как и остальные проекты.