Розничную сеть «М.Видео» признали виновной в недобросовестной конкуренции — ФАС

27 января 12:29

Компания ООО «М.Видео Менеджмент» признана нарушителем закона «О защите конкуренции». Такое решение вынесено Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области. По мнению инстанции «М.Видео» ущемила интересы конкурента, с которым работает на одном товарном рынке — торговой сети «Белый ветер цифровой», сообщает портал DonNews.

Начиная с 15 октября 2014 года по 31 января 2015 года «М.Видео» проводила в Ростове акцию «Меняем «Ветер» на «Бонус»!», в ходе которой покупателям предлагалось обменять бонусную карту магазина «Белый ветер цифровой» на карту торговой сети «М.Видео», включающую в себя бонус в тысячу рублей. В ФАС было подано обращение, что в своей рекламной акции «М.Видео» использовала словесные формулировки, схожие с товарными знаками ООО «Концерн белый ветер», которому принадлежит исключительное право на их использование.

Кроме того, «М.Видео» разместило на поисковике «Яндекс» рекламную кампанию с анонсом «Белый ветер банкрот, есть «М.Видео!», хотя информация в нем не соответствовала правде.

В ходе разбирательства «М.Видео» настаивала, что в ее действиях не было нарушения закона, поскольку они не изымала карты у клиентов «Белого ветра». Также, по мнению «М.Видео», предложение своей бонусной карты покупателям компаний-конкурентов — это стандартная рекламная практика. Размещение рекламного объявления со ссылкой на банкротство «Белого ветра» ритейлер всячески отрицал.

Однако расследование установило обратные факты. При проверке подтвердился факт размещения рекламного объявления о мнимом банкротстве «Белого ветра» на Яндекс с 2 октября по 28 ноября 2014 года. То, что бонусные карты «Белого ветра не изымались, говорит только о не нарушении вещественных прав сети. Но проведение такой рекламной акции вместе с информацией о якобы банкротстве компании «Белый ветер» призывало покупателей фактически отказаться от покупок этого ритейлера. В качестве других нарушений отмечены использование «М.Видео» чужих товарных знаков без соответствующих разрешений, а также некорректное сравнение товаров и услуг своей компании и конкурента.

По итогам рассмотрения обращения ООО «М.Видео Менеджмент» было признано нарушившим при проведении акции «Меняем «Ветер» на «Бонус»!» часть 1 статьи 14 «Закона о защите конкуренции», использовании без разрешения средств индивидуализации ООО «Белый ветер цифровой», размещении недостоверных сведений о банкротстве конкурента и некорректном сравнении услуг двух сетей в свою пользу.
На обжалование решения дано три месяца.