Адвокат Станислав Клюев: запретят ли в Госдуме родственникам чиновников заниматься бизнесом?

06 января 13:28

Управляющий партнер юридического бюро «КЛЮЕВ ГРУПП», адвокат Станислав Клюев прокомментировал инициативу депутатов Госдумы запретить близким родственникам чиновников заниматься бизнесом. Возникает резонный вопрос: сможет ли подобный запрет преодолеть коррупцию среди высокопоставленных чиновников, ведь бизнес можно оформить и на других родственников?

Как считает Станислав Клюев, инициатива представляется, прежде всего, классическим «парламентским пиаром». Такая идея, безусловно, способна привлечь к себе внимание на волне «разоблачений», связанных с бизнесом сыновей генпрокурора России, да еще в год выборов депутатов в Госдуму Российской Федерации. По его мнению, запрет абсолютно абсурден, не обоснован и нелогичен и ничем не сможет помочь в борьбе с коррупцией.

На самом деле, если бы такие поправки в законодательство были приняты, подчеркивает адвокат, ситуация только бы усугубилась. Ведь запрет фактически привел бы к формированию закрытых «чиновничьих каст», в рамках которых родственники высокопоставленных чиновников, скорее всего, были бы вынуждены зарабатывать себе на жизнь, в свою очередь, поступая на государственную или муниципальную службу.

Всем известно, заметил Станислав Клюев, что бывают ситуации, когда жены чиновников, даже очень высокопоставленных, занимаются бизнесом, однако это само по себе не повод бить тревогу из-за коррумпированности такой семейной пары. То же относится и к детям госслужащих. Во-первых, в случае с супругами бизнес мог начаться еще до брака. Во-вторых, Конституция Российской Федерации в статье 34 прямо закрепляет свободу предпринимательской деятельности. И запрещать кому-то реализовывать свой созидательный и творческий потенциал в коммерции лишь по причине родственной связи с госслужащим – нонсенс, влекущий нарушение конституционного права гражданина России.

Как отмечает Станислав Клюев, гораздо разумнее было бы совершенствовать инструментарий в области декларирования источников доходов чиновников, включая их зачастую очевидное несоответствие расходам. Эти процедуры уже показали свою состоятельность в других странах и, в какой-то мере, в нашей стране.

Что же касается случаев наличия сомнений в законности предпринимательской деятельности, которой занимается близкий родственник чиновника, – есть правоохранительные органы, налоговые органы, органы финансового контроля. Именно они, подчеркивает адвокат, должны при наличии достаточных оснований проводить проверки, принимать решения в соответствии с предоставленными им полномочиями. Грести всех под одну гребенку, так же как и заниматься кампанейщиной в таком серьезном деле как борьба с коррупцией, – не стоит. Ничего хорошего из такой инициативы не выйдет, считает Станислав Клюев.