С начала года инфляция в Пензенской области превысила 10%

04 декабря 15:42

Инфляция в Пензенской области с начала года составила 10,71 процента. Только в ноябре индекс потребительских цен на товары и услуги в регионе увеличился на 0,73 процента, сообщил представитель пресс-центра Федеральной службы государственной статистики.

Без учета алкогольных напитков показатель продовольственной инфляции является максимальным среди наблюдаемых групп товаров, он составляет 1,19 процента, по сравнению с данными на начало года — 11,33 процента. С начала 2015 года лидирующий темп роста цен был отмечен в группе непродовольственных товаров — на 12,82 процента.
Минимально за месяц подорожали услуги — на 0,17 процента, с начала этого года цены на услуги населению демонстрируют минимальный рост ? 7,5 процента.

Лидерами роста цен в ноябре стали помидоры и свежие огурцы, они подорожали на 54 и 37 процента. На 15?16 процента подорожали белокочанная капуста, виноград и картофель. При расчете за десяток куриные яйца подорожали на 13 процентов.

Также на 1?4 процента увеличилась стоимость охлажденных кур, полуфабрикаты из мяса — манты, равиоли, пельмени, сосиски, сардельки, сырокопченую и вареную колбасы, сельдь соленую, маргарин, рыбные пресервы, молоко питьевое 2,5 — 3,2 процента жирности и т.д.