К 2020 году в Ленобласти появится единый водоканал

02 декабря 18:42

Создание единого предприятия водоснабжения и водоотведения в Ленинградской области завершится к 2020 году, что позволит сделать данную отрасль регионального хозяйства привлекательной для инвесторов. Планы по вхождению районов области в проект были представлены губернатору региона Александру Дрозденко 1 декабря на совещании с главами районных администраций.

Глава комитета по ЖКХ Ленобласти Константин Полнов сообщил, что износ инженерных систем в регионе достиг 70%, потери в сетях — 45%. Каждый год на реконструкцию данных объектов из бюджета области выделяются субсидии: в прошлом году — 770 миллионов, в 2015 году — 1,5 миллиарда рублей. Это не помогает решить проблему. Поэтому с целью кардинального изменения ситуации планируется создание единого унитарного предприятия «Водоканал Ленинградской области».

Александр Дрозденко считает, что отрасли нужен инвестор, такой как в теплоэнергетике «Газпром», серьезный инвестор в муниципальные компании не пойдет. Объединение водоканалов в единое областное предприятие даст концессионеру гарантии, подкрепленные бюджетом области.