Где дешевле всего капремонт в ДФО

30 ноября 18:18

Регионы Дальнего Востока подошли к размерам взносов от собственников за один квадратный метр жилья при капремонтах по-разному. Жители Якутии платят меньше всего, дороже всего капитальные ремонты обходятся гражданам Камчатского края. В Хабаровском крае и Магаданской области тарифы дифференцировали, в ЕАО они отменены по решению суда.

В Магаданской области установлен дифференцированный подход. Дороже всего населению обходится ремонт инженерных систем: электро-, водо- и теплоснабжения, водоотведения, ремонта и утепления фасада — 7,55 рублей за метр. При ремонте крыши сбор составляет 2,27 рубля, за замену лифта или его ремонт — 2,08 рубля, за ремонт фундамента — 0,76 рубля, за чистку и ремонт подвальных помещений — 0,57 рублей. На региональном сайте Магаданской области опубликована информация о собираемости взносов на капитальные ремонты. Ремонты оплатили — 47% жителей, теперь сумма долга составляет 138 миллионов рублей.

Также дифференцирована система сборов за ремонты в Хабаровском крае. Самый большой минимальный взнос — 6,86 рубля за метр — платят жители домов в Хабаровске.
В Приморском крае за метр фиксированный тариф составляет —6,57 рубля, в Амурской области в месяц — 6,5 рубля, принадлежащего собственнику в многоквартирном доме, в Сахалинской области — 6 рублей.

В Якутии сбор составляет — 3,5 рубля для каменных домов и 3 рубля для деревянных.
Жители Петропавловска-Камчатского платят за капремонт по 7 рублей 80 копеек за квадратный метр.