Минпромторг России выступает за расширение государственно-частного партнерства

16 ноября 10:48

Пресс-брифинг «Государственно-частное партнёрство: новое пространство взаимодействия системы образования с предприятиями индустрии детских товаров и народных художественных промыслов» состоялся 5 ноября 2015 года в Москве в рамках Межрегионального межведомственного образовательного форума для специалистов дополнительного образования «Достояние России. Народная художественная культура – детям». В мероприятии приняли участие сотрудники Минпромторга России, представители Ассоциации участников рынка артиндустрии, руководство предприятий индустрии детских товаров и народных художественных промыслов.

Главной темой брифинга стали вопросы государственно-частного партнерства, применения и расширения его механизмов в решении различных задач воспитания и образования детей, эффективность и оценка продуктивности существующих и планируемых проектов по инициативе негосударственного сектора. В ходе дискуссии обсуждались предложения о новых направлениях и возможностях в поддержке государственными структурами российских производителей.

Свое мнение о роли государственно-частного партнерства в развитии дополнительного образования выразила президент Ассоциации участников рынка артиндустрии Ирина Егорова: «Широкое использование ресурсов и механизмов государственно-частного партнерства позволит повысить актуальность и эффективность активов государственных образовательных организаций и учреждений культуры в различных регионах страны, в том числе социально неблагополучных районах. Требуется расширение применения механизмов ГЧП в создании новых образовательных и культурно-досуговых программ, в том числе с привлечением к этой работе российских предприятий ИДТ и НХП. Также ресурсы предприятий должны активно привлекаться при создании современных и актуальных образовательных и культурно-досуговых пространств».

Ирина Егорова сообщила, что в октябре 2015 года во все регионы страны отправлены подготовленные Ассоциацией методические рекомендации по развитию государственно-частного партнерства и сетевого взаимодействия в сфере дополнительного образования детей, одобренные Министерством образования и науки РФ. Это позволит выстроить новые схемы партнерских отношений между бизнесом, государством и общественностью.

Минпромторг России, который курирует индустрию детских товаров, поддерживает расширение сотрудничества бизнеса и государства. Замдиректора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Елена Вискова заявила: «Минпромторг России с помощью государственных инструментов максимально содействует развитию индустрии детских товаров, внимательно прислушиваясь к мнению участников этого важного сегмента рынка. Существующие меры поддержки в виде субсидирования части затрат по кредитам, компенсации затрат на проведение НИОКР и на развитие индустриальных парков индустрии детских товаров направлены на поддержку всех звеньев отрасли».

Участники встречи заключили, что основная цель ГЧП на сегодняшний момент – привлечение частного и госсектора к взаимодействию и достижению социальных, образовательных и экономических целей. Это окажет большое влияние на инвестиционную привлекательность учреждений образования, улучшит качество услуг в образовании, повысит результативность управления объектами общественной инфраструктуры.