В первом чтении в Хабаровском крае был принят бюджет на грани дефицита

29 октября 16:28

Доходы бюджета края вырастут на 4,5 процентов, расходы уменьшатся на 5,9 процентов, дефицит все равно приближается к критической отметке в 15 процентов.

Законодательная дума Хабаровского края приняла в первом чтении закон о бюджете на будущий год. Дефицит составит 10,7 миллиардов рублей или 14,5 процента по отношению к объёму годовых доходов, сообщила пресс-служба думы края. Отметим, законом установлено, что регионы могут запланировать недостаток поступлений в казну на уровне, не превышающем 15-и процентную отметку.
Специалисты считают, что доходы бюджета увеличатся на 4,5 процентов, расходы уменьшаться на 5,9 процентов. В 2016 году объем поступлений в региональную казну составит 67,3 миллиардов, из них неналоговые и налоговые доходы — 56 миллиардов, безвозмездные поступления — 11,2 миллиардов, межбюджетные трансферты— 11,1 миллиардов рублей.

По словам главы комитета Думы края по экономическому развитию Н. Пудовкиной, 93 процента от объема расходов предлагается направлять на реализацию государственных программ, это составляет 72,6 миллиардов рублей.

Бюджет сохранит социальную направленность. 25 процентов в структуре расходов занимают затраты на образование, 21,4 процента — на социальную политику, 17,5 процентов — на здравоохранение, 10,1 процент — на национальную экономику.