Как и чем себя мотивировать предпринимателям

21 октября 09:54

Недостаток мотивации в рабочей среде может не только повлиять на общую трудоспособность в коллективе, но и существенно снизить ключевые показатели предприятия. Как же этого избежать? Разобраться в этом вопросе на личном примере решила Светлана Шишкина, владелец и управляющий партнер компании «Аутстаф Столица».

Систему мотивации я бы назвала венцом системы управления. И начинается она, конечно, с меня, с моей включённости и заинтересованности в общем результате. «Праздник, который всегда со мной» – вот, чем для меня является моя работа. И это большая настоящая сила помогает мне развиваться, преодолевать штормы, двигаться и двигать к цели свою команду, потому что я занимаюсь любимым и значимым для себя делом.

Свою систему управления я перевернула, в буквальном смысле, с ног на голову. Уверена, что выстраивание всех систем, в том числе мотивационной, надо начинать сверху: первое — определить цели для компании, затем распределить их по подразделениям и, уже в финале, руководители подразделений ставят задачи своим подчиненным.

При такой схеме взаимодействия, задачи каждого сотрудника и цели руководителя изначально будут коррелироваться, а командный результат будет зависеть от каждого специалиста. Здесь очень важный момент: создайте условия сотрудничества; не конкуренции коллег между собой, а конкуренции Вашей команды среди компаний одного бизнеса.

Сосредоточьте усилия на самых глобальных и проблемных участках, чтобы сверх-усилия приносили видимый результат, а остальная работа становилась автоматически более эффективной. Поощряйте авторство и лидерство. Откройте «фабрику идей» для возможности самореализации талантливых сотрудников.

Наблюдайте, чем дышит Ваш коллектив, что у каждого из Ваших Коллег получается наилучшим образом – и постарайтесь дать им возможность реализоваться в этом любимом деле. Организовывайте круглые столы, назначайте экспертов по направлениям, доверяйте решение ключевых задач своим коллегам, включайтесь, интересуйтесь, предлагайте.

Применяйте штрафы, как крайнюю, а не ключевую меру мотивации. Пусть в календаре ваших праздников появятся совместные тренинги и путешествия – настоящие профессиональные бонусы в награду лучшим и успешным. Будьте примером и поддержкой, будьте исключительным, но будьте вместе – откройте себя и создайте условия для открытий каждого сотрудника Вашей команды, и всё у вас получится!