В Подмосковье упал оборот розничной торговли

07 октября 09:42

Оборот розничной торговли области снизился на 4,5% за период с января по август текущего года, по отношению к этому же периоду в прошлом году. Данный показатель составил 1, 117 триллиона рублей. 7 октября, об этом сообщила пресс-служба местного регионального правительства.

Оборот розничной торговли формируется на 98,1% индивидуальными предпринимателям и торговыми организациями, которые осуществляют свою деятельность в стационарной торговой сети (за пределами рынка). Соответственно доля рынков составляет всего 1,9%.

Удельный вес продуктов питания, включая табачные изделия, за период с января по июль 2015 года, составил 49,5%. Остальные 50,5% выпадают на непродовольственные товары.
В августе текущего года, в розничных торговых точках, на 6,7% увеличилась продажа консервов и растительных масел. Реализация соли возросла на 5,8%, крупы на 4,6%, куриных яиц на 4,5%. Что касается продажи непродовольственных товаров, то тут возросла реализация компьютеров, в полной сборке (на 38,3%), одежды (на 25,5%), телефонов (на 21,2%), а также стиральных машин и телевизоров, на 15,9% и 15,7% соответственно.
Напомним, что оборотом розничной торговли называют выручку от продажи товаров людям, для личного или хозяйственного использования за наличный или безналичный расчет.