Тульская компания выдает кирпич вместо заработной платы

09 сентября 17:26

В Тульской области руководство ООО «Советский завод строительных материалов» выплатило часть долга рабочим по зарплате продукцией предприятия — то есть кирпичом. Об этом глава предприятия сообщил лично 9 сентября на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей.

Известно, что в данное время на предприятии введена процедура наблюдения. На первое сентября 2015 года на предприятии имеется задолженность по зарплате перед работниками, а также по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

Например, задолженность по заработной плате равна 4,41 млн. рублей, а бюджетный долг — 3,7 млн. рублей. По сообщению от Тульской службы новостей, гендиректор предприятия сообщил, что завод был куплен в 2001 году компанией «Стойсервис плюс», которая профинансировала модернизацию производства на большую сумму. В настоящий момент, ею предприятию выставлен долг в 47 млн. рублей. При этом предприятие продолжает работать — с начала 2015 года было выпущено кирпича на 9,5 млн. рублей, однако все деньги уходили в счет долга, в результате возникла задолженность и по зарплате. По словам, директора, он погасили кирпичом уже 900 тысяч рублей долга. Другого варианта у них нет.