На 78% уменьшился экспорт в Россию финского продовольствия

26 августа 22:56

За первое полугодие текущего года, экспорт в Россию Финских товаров упал на 35%, если сравнить с таким же периодом прошлого года. Из-за снижения поставок в Россию, финны потеряли 1,2 миллиарда евро. Об этом сообщают финские СМИ со ссылкой на данные их таможни. Падение экспорта связано с влиянием российских санкций. Финский экспорт продовольствия в Россию рухнул на 78% из-за российского эмбарго. Что касается друг групп товаров, то там ситуация такая же. К примеру, Поставки финских нефтепродуктов в Россию снизились на 42%, а металлургической продукции – на 29%. Тем временем в лесной промышленности наблюдается падение финского экспорта на 27%.

Количество экспорта из Финляндии в Россию начало снижаться еще осенью 2013 года. В конечном итоге, доля РФ в финском экспорте сократилась на 5,5%.

Россия на данный момент является пятой страной-импортером финской продукции, а раньше была третьей. Из-за эмбарго сильно пострадала молочная отрасль. К примеру, продажи молочных продуктов компании Valio в Россию составляли раньше 400 миллионов евро. Сейчас компания поставляет в РФ соки, воду, кисели и соковые напитки. Аналитики торгового представительства России в Финляндии сообщают, что до введения встречных санкций, количество поставок финской молочной продукции росло. Молочная продукция составляет целых 93,1% Финского продовольственного экспорта в Россию.