Республика Чечня уменьшила свой госдолг на 81 млн. рублей

13 августа 13:41

Долг перед государством Чеченской Республики по состоянию на 1 июля 2015 года составил почти 5,54 млрд. рублей. По сравнению с показателем госдолга на конец прошлого года его величина за последние шесть месяцев уменьшилась на 81 млн. рублей.

Основная часть долга — 5,453 млрд. рублей — это бюджетные кредиты, привлеченные в бюджет республики от других бюджетов бюджетной системы РФ. Сумма госгарантий Чечни составляет на конец первого полугодия 86,274 млн. рублей.

В структуре государственного долга Чеченской республики нет ни государственных ценных бумаг субъекта РФ, ни кредитов, полученных регионом от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, ни иных долговых обязательств субъекта России.

Общий объем долга муниципальных образований республики составляет 606 млн. рублей. В структуре долга муниципальные гарантии составляют около 86 млн. рублей, бюджетные кредиты, привлеченные в местные бюджеты от других бюджетов бюджетной системы РФ примерно 520 млн. рублей.

В 2015 году по объему госдолга Чечня по-прежнему остается на 5-ом месте среди семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа.