В красноярском крае существенно упали цены на вторичную недвижимость

22 июля 21:12

Во втором квартале этого года, цены на жилье на вторичном рынке Красноярского края, существенно упали по сравнению с ценами в четвертом квартале прошлого года. Разница средней цены на жилье за вышеуказанные периоды составляет целых 3,6 %. К слому, на первичном рынке этот показатель составляет всего 0,1%.

Основное снижение цен первичного рынка недвижимости во втором квартале 2015 года, по сравнению с четвертым кварталом 2014 года, наблюдается на квартиры типовых планировок (0,7%) и элитные квартиры (0,5%). Это притом, что цена одного квадратного метра в квартирах улучшенного качества увеличилась на 0,1%.

Что касается вторичного рынка, то тут снижение цен наблюдается на все типы квартир. В случае квартир улучшенного качества, этот показатель наиболее велик – 4,3%.Типовые квартиры подешевели на 4,1%. Наименьшие показатели у элитных и низкокачественных квартир – 2 и 1,5% соответственно. Средняя цена на квартиры в Красноярском крае на конец второго квартала текущего года составляет 56 305 рублей за квадратный метр на первичном рынке и 48 360 на вторичном.

Так же в крае замечено снижение количества регистрационных записей об ипотеке. Это касается всех видов недвижимости. Количество записей, по сравнению с предыдущим годом меньше на 23%.