Из-за продажи дешевых квартир, подмосковный рынок недвижимости может сжаться

30 июня 17:20

Правительство Подмосковья предостерегает жителей от покупки квартир по заниженным ценам. Главным образом, это касается квартир, которые еще не построены.

Герман Елянюшкин – зампред правительства Московской области, предостерег людей, которые намериваются приобрести дешевое жилье — от покупки, а застройщиков — от так называемой «игры на понижение». По его мнению, это может стать причиной возникновения новых финансовые пирамид и обманутых дольщиков.

По словам чиновника, в текущем кризисном году, скидки на недвижимость могут пагубно сказаться на всей отрасли. Из-за массового сброса цен, возникнет массовая распродажа квартир, которая приведет к новой волне обманутых дольщиков. Как правило, сбросу цен предшествует обилие рекламы, которая обещает покупателям наиболее приятные цены на квартиру, на протяжении нескольких дней акции. Вместе с ненадежными застройщиками, на таких акциях могут заработать банки, ведь многие люди будут обращаться к ним с целью получить кредит.

По словам Германа Елянюшкина, кратковременная продажа дешевых квартир, позволит ряду строительных компаний привлечь средства, но даст покупателям ложный знак о дальнейшем снижении цен. Покупая квартиру по цене меньшей, нежели рыночная, покупатели не задумываются, есть ли у застройщика ресурсы, чтобы довести стройку до завершения.

В нынешних условиях, строительный бизнес нельзя назвать высокодоходным, поэтому многие застройщики идут на не совсем честные и корректные меры.