БИН Михаила Гуцериева получила статус крупнейшего землевладельца Москвы и Подмосковья

30 июня 17:13

Одной из главных новостей российского строительного рынка стал выход группы БИН, принадлежащей братьям Михаилу и Саиду Гуцериевым и их племяннику Михаилу Шишханову, в лидеры девелоперского рынка Москвы и Московской области. Это произошло благодаря сделке по приобретению Группы земельного банка, который находился во владении бывшего сенатора Владимира Мошковича.

После завершения сделки Группа БИН станет владельцем компаний «А101 девелопер» и «Авгур-Эстейт». Им принадлежат крупные земельные активы общей площадью 2,5 тысячи гектаров в ближайшем Подмосковье. В планах группы БИН – реализация на этой земле рекордного для столичного региона проекта строительства жилой и коммерческой недвижимости.

Общая площадь застройки составит 20 миллионов квадратных метров. Срок реализации проекта – 20 лет, объем планируемых инвестиций – 60 миллиардов долларов.

Благодаря данной сделке группа БИН стала обладателем девелоперских компаний «А101 девелопер» и «Авгур-Эстейт», во владении которых находились земельные активы площадью порядка 2500 тысяч гектар. Данные участки расположены вблизи от Москвы, в радиусе 23 километров. В собственность БИН также перешел ряд строительных и проектных организаций.

В будущие планы группы Михаила Гуцериева входит реализация на приобретенных участках земли одного из самых крупнейших проектов строительства коммерческой и жилой недвижимости, общей площадью около 20 миллионов квадратных метров. Инвестиции в проект составят порядка 60 миллиардов долларов США.

Как заявил ДНИ.РУ известный экономист Михаил Хазин — «Сегодня портфель строительных компаний Группы БИН Михаила Гуцериева становится крупнейшим в сфере жилищной и коммерческой недвижимости страны». По его мнению, приход команды Михаила Гуцериева может изменить ситуацию в плане снижения административной ренты. Тем более, что объем земельного банка строительных активов в 4 тысячи гектаров сделал его крупнейшим в России девелопером. Так что будем надеяться, что он этим вопросом займется», – сказал Хазин.