Минэнерго заявляет, что реальное развитие Арктики может начаться через 15-20 лет

19 июня 13:38

Потенциал арктического шельфа России оценивается экспертами в 100 млрд тонн нефтяного эквивалента, однако добыча этой нефти, пока откладывается. Она начнется через 15-20 лет. Об этом, на международном экономическом форуме сообщил министр энергетики России Александр Новак.

По словам Новака, в развитии Арктики, как региона с развитой нефтедобычей, нужно учитывать множество нюансов. К ним относятся: отношение местного населения, сложность добычи, экологические особенности региона. В пределах нашего шельфа, в Арктике можно добыть около 100 млрд тонн нефти, сообщает Новак. Если раньше нефтяная отрасль концентрировалась главным образом на Кавказе, в Западной Сибири и Поволжье, то сейчас пришло время разрабатывать Арктику. Но это вопрос не сегодняшнего дня, также заявил Александр Новак. Сегодня нефтяные компании должны создать базу данных и провести необходимые геологоразведочные работы.

По словам министра энергетики, если речь идет о санкциях и ценах на нефть, то нужно заглянуть вперед на 15-20 лет, когда начнется реальное освоение Арктики.

По словам Александра Дюкова – председателя правления «Газпром нефти», даже цена на нефть 40-45 долларов за баррель, не помешает компании вести работу в Арктике.