Реальная зарплата в Воронежской области снизилась с начала года на 9,4%

18 июня 19:24

Номинальная среднемесячная зарплата в Воронежской области за период с января по апрель этого года составила 23686 рублей. Если сравнивать с прошлым годом, то она выросла на 6,3%. Однако, размеры реальной зарплаты, с учетом инфляции, понизились на 9,4% за период с января по апрель. А в апреле – на 13,6%.

Наиболее высокооплачиваемыми были и остаются работники химической отросли. Их заработная плата в1,8 раза больше среднеобластной. На втором месте представители финансовой сферы, у них зарплата в 1,6 раза больше чем средняя по области. А на третьем месте оказались работники производств по распределению электроэнергии, газа и воды, их зарплата превышает среднюю в 1,5 раза.

Самые низкие зарплаты получают работники швейного, текстильного и деревообрабатывающего производств. Их зарплата составляет 25-29% от среднеобластных показателей. Работники сельскохозяйственной отросли, в апреле этого года получали зарплату порядка 75% от средней. Тем временем представители бюджетной сферы получают от 70 до 80% от среднеобластного уровня заработной платы.

На 1 июня, в Воронежской области, задолженность по зарплате составила 5,7 млн рублей. Таким образом, 223 человека недополучили заработанные деньги.