Работающие самарцы не дотягиваются до прожиточного минимума

17 июня 18:06

Глава департамента социально-трудовых отношений и соцпартнерства федерации профсоюзов Самарской области Любовь Черний спросила у губернатора Николая Меркушкина во время его встречи с профлидерами, когда будет поднят минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.

По ее словам, раньше регион лидировал в ПФО по объему невыплаченной зарплаты. Губернатор Меркушкин ответил, что сегодня этот показатель сократился и пообещал уделить пристальное внимание этому вопросу.

Тем не менее, по словам экспертов, в Самарском регионе сегодня величина прожиточного минимума в расчете на человека составляет 8597 рублей. В частности, для трудоспособного населения — 9342 рубля, для пенсионеров — 6795, а для детей — 8356 рубля.

С первого января текущего года руководство Самарской области установило размеры МРОТ в размере 5965 рублей в месяц. При этом надо отметить, что в теневой экономике Самарской области не платят налоги 426 тыс. человек, а коллективные договоры заключены только в 3% организаций. Долги по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование составляет 2 млрд. 954,2 млн. рублей, из них большая часть — задолженность самозанятых граждан (индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним категорий).