Переход к физметоду позволит снизить тарифы на ЖКХ для населения

08 июня 12:30

Нынешним летом ожидается очередное повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги. По мнению издания «Российская газета» причиной этому стали муниципальные власти, которые противятся отказу от котельных.

В прошлом году суммарный рынок тепла в России составил порядка 2 триллионов рублей, однако остается загадкой то, куда эти деньги распределяются, если до сих пор многие теплоэлектростанции остаются убыточными.

В период Советского Союза в стране была построена надежная и экономичная система когенерации – метода, когда тепло- и электроэнергия вырабатываются на одной ТЭЦ, однако после распада Советов, возник период неразберихи в сфере энергетики, что повлекло за собой рост цен. Власти, чтобы сохранить их на одном уровне, поскольку население было не в состоянии оплачивать счета, повысило тарифы для предприятий, сохранив их таким образом для людей.

В министерстве энергетики утверждают, что в настоящее время по всей России необходимо переходить на физический метод, то есть повышения эффективности ТЭЦ, поскольку рост тарифов уже приближается к отметке в 300%. Однако многие муниципалитеты выступаю против этого, поскольку они из-за этого потеряют котельные, приносящие им доход.