Ленобласть готова предложить схему строительства транспортного узла «Девяткино»

02 июня 18:07

В Ленинградской области скоро объявят конкурс на разработку проектной документации по созданию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Девяткино». Сегодня об этом шла речь на координационном совете по развитию транспортной системы ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Текущие документы, включая схему строительства ТПУ, как уточнил врио губернатора 47-го региона Александр Дрозденко, будут готовы до конца 2015 года. Он пояснил, что проект находится на высоком уровне проработки и готовности. Скоро будет определена юридическая схема и получено согласование всех его участков от администраций Ленинградской области и Санкт-Петербурга, метрополитена, ОАО РЖД и других структур.
По словам министра, со следующего, 2016 года этот проект будет реализовываться с привлечением заинтересованных концессионеров. Сообщил министр и о том, что стороны подпишут соответствующий договор.

Напомним, что транспортно-пересадочный узел «Девяткино» должен объединить в себе автовокзал международного и междугороднего сообщения (пропускная способность до 500 автобусов в сутки), торгово-развлекательный центр площадью 180 тыс. кв. м, многоуровневый подземный и наземный паркинг почти на 3 тыс. машиномест и бизнес-центр, площадью 82 тыс. кв. м.

А так как в Девяткино уже есть и железнодорожная станция, и автовокзал, в ходе работ их просто модернизируют и объединят между собой. После этого общая площадь хаба составит 450 тыс. кв. м. Ожидается, что весь комплекс будет подключен к Кольцевой автодороге (КАД), что обойдется казне в 1 млрд. рублей.