НСПК выпустит собственную карту к декабрю 2015 года

29 мая 15:06

Работы по выпуску собственной платежной карты в рамках НСПК (Национальной системы платежных карт) завершатся к декабрю 2015 года. Такая информация была озвучена на заседании рабочей группы в Госдуме РФ зампредом ЦБ Ольгой Скоробогатовой.

По ее словам, уже начата разработка собственного приложения, вторым этапом стратегии будет выпуск собственной карты. Сроки жесткие — декабрь текущего года, массовый выпуск намечен на 2016 год.

Как рассказала Скоробогатова, многие банки уже заинтересовались сотрудничеством с НСПК и готовы начать выпуск этой карты. Название, которое было выбрано для карты в результате всероссийского конкурса — «Мир», с нанесенным логотипом земного шара.

В день НСПК обрабатывает около 11 млн. транзакций — это огромное количество, причем все участники сотрудничают с НСПК и в онлайне.
На данный момент, по словам Скоробогатовой, НСПК намерена развивать кобейджинговые программы, так как граждане РФ заинтересованы, чтобы наши карты могли приниматься во многих странах мира, это, прежде всего, страны ЕС, а также Белоруссия, Казахстан и Армения.