Ради сохранения электричек самарцам подняли цены на билеты

27 апреля 16:42

В связи с тем, что ОАО «РЖД» в текущем году резко увеличило свои расценки, жителям Самарской области подняли цены на билеты в пригородных электричках на 7 и 11%. Также в региональном бюджете железнодорожной компании в качестве компенсации за пассажирские перевозки заложено 228 млн. рублей.

По данному факту руководство Самарской области разъяснило населению, что цена билетов на электрички подорожала по причине возросших затрат на осуществление деятельности ОАО РЖД и ее дочерней компании «Самарская пригородная пассажирская компания». Тариф в пределах первых десяти километров пути вырос с 10,5 рублей до 11,2 и 11,7 рублей, а за каждый километр пути свыше десяти километров — до 1,17 рубля.

Сегодня, двадцать седьмого апреля, власти Самарского региона обнародовали постановление областного правительства о предельно допустимых уровнях платы за услуги ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» (ОАО «СППК»). Жителей поставили в известность, что в 2015 эта компания запланировала рост затрат на оплату услуг ОАО «РЖД» по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта — на 10%, по аренде и ремонту подвижного состава — на 16% и на собственные расходы— на 13%.

В текущем году ОАО «РЖД» резко увеличила ставки на капитальный ремонт подвижного состава. По отдельным категориям электропоездов эти ставки были повышены в 2,5 — 5 раз. Соответственно «СППК» затратит на эти цели в 2,4 раза больше.