Глава Счетной палаты Татьяна Голикова: правительство не торопится с выполнением антикризисного плана

16 апреля 09:23

Татьяна Голикова озвучила отчет о выполнении антикризисного плана. Выводы Счетной Палаты не утешительные. По мнению руководителя ведомства, российское правительство не спешит с выполнением плана – по состоянию на середину марта из 60 пунктов плана выполнено лишь 16.

Голикова Татьяна Алексеевна заявила, что создается впечатление, будто министры ждут, что ситуация разрешится сама собой. Практически все прогнозы Минфина и его руководства, а также многих других членов правительства потерпели крах. Именно Счетная Палата и ее глава, Татьяна Голикова, дают наиболее точные прогнозы. Это касается, к примеру, инфляции, когда Голикова предупредила, что в заявленные 7,5 % уложится не получится. В итоге инфляция намного превысила прогнозы Минэкономразвития и Минфина.

Сейчас Голикова вновь раскритиковала Минэкономразвития за оценку снижения показателей роста ВВП. В Счетной Палате не согласны с слишком оптимистичными прогнозами Улюкаева, полагая, что экономика может просесть намного сильнее, поскольку не происходит развития экономики, слишком медленно идет выполнение антикризисного плана.