В Таиланде может решиться вопрос о судьбе хризотил-асбеста

13 апреля 19:51

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе своей поездки по странам Юго-Восточной Азии встретился в Таиланде с коллегой Праюта Чан-Оча, сообщает информагентство Regnum. Обсуждалось много разных тем, среди которых одним из важных стал вопрос о снятии правительством Таиланда ограничений применения хризотил-асбеста на территории страны.

Напомним, в 2011 году Министерство здравоохранения Таиланда предложил ограничить использование минерала в королевстве. План ведомства был очень быстро одобрен, против чего выступили с протестом многие общественные организации страны. Ранее в Таиланде закупали для нужд промышленности более 150 тысяч тонн хризотила в год. До 2007 года Россия экспортировала в королевство более 100 тысяч тонн минерала в год. Следствием запрета в Таиланде стало вынужденное использование продуктов-заменителей, которые обладают более низкими потребительскими свойствами и намного большей стоимостью по сравнению с асбест-хризотилом.

Российское правительство не однажды выражало озабоченность запретом использования в Таиланде хризотила. В начале 2015 года об этом говорил Денис Мантуров, министр промышленности РФ, после встречи с коллегой из Таиланда Чакрамоном Прасукхаванитом. Возможно теперь, после встречи Дмитрия Медведева с премьер-министром Таиланда Праюта Чан-Оча, вопрос будет окончательно решен.