Дмитрия Медведева встречают пикетами

07 апреля 13:11

Интернет-версия газеты Bangkok Post сообщила, что в преддверии визита премьер-министра России Дмитрия Медведева активисты одной из неправительственных организаций проводят в Бангкоке пикет против импорта асбеста из России.

Пикет проходит в канун официального визита в Таиланд председателя правительства России Дмитрия Медведева. Сообщается, что пикетчики боятся, что российский премьер может убедить своего таиландского коллегу Праюта Чан-Оча отменить программу по сокращению использования асбестосодержащих материалов в Таиланде, принятый предыдущим правительством в 2011 году.

Это решение тогда вызвало бурю негодования со стороны представителей промышленности и сельского хозяйства Таиланда из-за фактически насильной переориентации экономики на более дорогие и при этом менее экологичные материалы, которая неминуемо ударила бы по благосостоянию малого и среднего предпринимательства.

Вопросы использования хризотил-асбеста в Таиланде являются суверенным правом властей страны, а объемы торговли обсуждаются на заседаниях Межправкомиссии России и Таиланда под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, заявил источник в министерстве.

Россия является крупнейшим экспортером асбеста в Таиланд. Асбест используется в производстве труб, кровли, стеновых панелей, тормозных колодок для автомобилей и элементов системы автомобильного сцепления. Соотношение стоимости сырья и качества производимых товаров оказываются в разы лучше, чем у производителей любых синтетических аналогов. Существование хризотилсодержащей продукции на рынках Таиланда, фактически, парализует деятельность иностранных производителей, не выдерживающих конкуренции с дешевым и качественным минералом, используемым для производства более чем трех тысяч наименований различной продукции.

Вопрос о возможном вреде хризотил-асбеста неоднократно поднимался на международном уровне и каждый раз независимые исследования, и экспертиза подтверждали безопасность производства и использования минерала при контролируемом использовании.

По мнению эксперта в области применения хризотил-содержащей продукции в промышленности, Андрея Васильвева, проведение пикета в преддверии официального визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Таиланд является провокацией, спланированной активистами анти-асбестового лобби и не отражает мнения большинства населения страны.