Чиновники с самой маленькой зарплатой работают на юге России в Калмыкии

27 марта 14:23

Зарплаты госчиновников ЮФО не дотягивают до среднероссийских на 15,6 процентов. По сравнению с другими регионами на юге России меньше всех зарабатывают чиновники из Калмыкии. Это касается госчиновников всех уровней — федеральной, муниципальной и исполнительной власти.

Например, средняя зарплата федеральных чиновников, по сравнению с позапрошлым годом на 14,1 процент не достигла средней, она составила 27 тысяч рублей. Подросли за год и заработки госслужащих исполнительных органов власти — на 4,4 процента и муниципальных — на 5,1 процент. В сравнении со средней зарплатой госчиновников по ЮФО составляет 38 процентов и 35 процентов соответственно. В среднем чиновник за прошлый год получил 29,3 тысяч и 23 тысяч рублей соответственно.

Больше всего повысились зарплаты у служащих в Ростовской области и Краснодарском крае: у федеральных служащих — на 16,7 процентов, у чиновников исполнительных органов на 7 процентов, у муниципальных — на 8 процентов.

Самые большие заработные платы федеральные чиновники получают в Ростовской области — 33 тысяч рублей.
Госслужащие исполнительных органов больше всех получают в Волгоградской области — 52,2 тысяч рублей. Богаче всех муниципальные служащие на Кубани. За прошлый год их среднемесячный заработок составил 36,3 тысяч рублей.