Подмосковный наукоград застраивают высотками

13 марта 10:55

Чтобы расселить 1600 жильцов из ветхих домов, в подмосковном наукограде Жуковском возведут новый микрорайон высотной застройки на 3600 квартир. Об этом рассказал мэр города Андрей Войтюк в своем ежегодном отчёте перед горожанами тринадцатого марта. Причем остается неизвестным, сохранят ли при этом исторические здания.

Напомним, что вопреки декларациям губернатора Андрея Воробьёва об ограничении высотной застройки, на въезде в Жуковскийвсе уже строится 25-этажный жилой комплекс.

За прошлый год в городе расселили один двухэтажный дом из сорока девяти ветхих и приступили к расселению ещё двух. Если в год расселять по дому — понадобится как минимум сорок девять лет. Поэтому по Ильинке, при поддержке правительства МО, находится на рассмотрении проект отселения 41 дома, снос и возведение нового района со школой на 1100 мест, с 2-мя детскими садами общей вместимостью порядка четыреста мест, аптекой, поликлиникой и всем остальным, что потребуется.

И, что самое важное – 3600 парковочных мест, почти по количеству будущих квартир.
Как известно, проект застройки микрорайона Ильинка ещё в прошлом году вызвал у жителей города вопросы, на которые руководство города не ответило.