Россельхознадзор отменил эмбарго на яблоки для Приднестровья

25 февраля 12:52

Федеральная служба по фитосанитарному и ветеринарному надзору России (Россельхознадзор) объявила о решении разрешить в качестве эксперимента с двадцать шестого февраля ввоз на территорию РФ яблок для производителей из Приднестровья, а также для ряда предприятий Молдавии.
По сообщению из пресс-службы ведомства, решение было принято по итогам консультаций с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдавии, под защитой гарантий молдавского ведомства.

Одновременно с этим в Россельхознадзоре сообщили, что в случае выявления нарушений международных и российских карантинных фитосанитарных требований Россельхознадзору придется принять решение о запрете ввоза разрешенной подкарантинной продукции молдавского происхождения.

Напомним, что в июле 2014 года Россельхознадзор и Роспотребнадзор запретили ввоз на территорию РФ молдавского мяса, овощей и фруктов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. Власти Молдавии назвали эти действия «политическими» и связали их с подписанием Молдавией двадцать седьмого июня 2014 года соглашения об ассоциации с ЕС.