Руководство Воронежской области направит обращение в правительство РФ в связи с лекарственной ситуацией

02 февраля 10:42

Обращение в правительство России с просьбой принять меры для стабилизации ситуации с льготными лекарственными препаратами будет подготовлено по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Такая информация поступила из пресс-службы главы региона, как было заявлено второго февраля на заседании президиума правительства области.

Как отметил на заседании председатель комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров, обновленный список лекарств, утвержденный правительством России, необходимо пересмотреть и дополнить. По его словам, новый перечень не удовлетворяет всех потребностей населения, в связи с чем главная финансовая нагрузка по обеспечению лекарственными препаратами перекладывается на региональные бюджеты.

Как доложил на заседании глава департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, за последние три года в Воронежской области сложилась положительная тенденция увеличения объемов и доступности льготной лекарственной помощи. Так количество обеспеченных медикаментами граждан увеличилось почти на шесть процентов, а объемы лекарственной помощи, оказываемой каждый год одному льготнику, выросли в полтора раза.