За год промышленность Зауралья упала на 1,9%

02 февраля 10:26

В Курганской области по итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 98,1% по сравнению с 2013 годом. Местная промышленность понизила свое производство на 1,9%, а в целом по РФ был отмечен рост — 101,7%. Такая информация поступила из Курганстата.

На общий индекс негативным сказалось снижение объёмов добычи полезных ископаемых на 7,6%. Также отрицательно повлияло и падение некоторых обрабатывающих производств. Оборудования и машин стало производиться меньше на 17,4%, пластмассовых и резиновых изделий — на 16,6%, а электрооборудования, оптического и электронного оборудования — на 13,1%.

Снизился и выпуск мяса и субпродуктов, а также мясных консервов, колбасных изделий, цельномолочной продукции, масла сливочного и масляных паст, сыра и продуктов питания на его основе.

Есть и положительные моменты. Наблюдался рост в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, химическом производстве, обработке древесины, производстве изделий из дерева, а также изготовление продуктов питания.