Глава Счетной палаты оценила объем нарушений использования бюджета

30 января 22:16

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что гипотетический объем нарушений в использовании бюджетных средств в 2014 году мог бы составить более 1 трлн рублей, сообщает «Интерфакс».

«Если предположить, что проверками был бы охвачен весь объем бюджета, то сумма нарушений в использовании бюджетных средств потенциально могла бы составить 1 трлн 43 млрд рублей — или 7,5% расходов бюджета», — сказала Голикова на расширенном заседании коллегии Счетной палаты в среду.

По словам Голиковой Татьяны Алексеевны, за год выявлено более 2,5 тыс. нарушений на общую сумму 488 млрд рублей, что составляет 8% от общего объема проверенных средств — 5 трлн 945 млрд рублей, в том числе 394 млрд рублей — это нарушения в ходе использования бюджетных средств, 94 млд рублей — это прочие нарушения объектами аудита.

«Из общей суммы проверенных средств 5 трлн 256 млрд рублей — это исключительно средства федерального бюджета, то есть 37,8% от расходной части федерального бюджета на 2014 год», — сказала Татьяна Голикова, глава Счетной Палаты.