В Ленобласти появится мощный завод по производству сжиженного природного газа

22 января 20:53

Завод «Балтийский СПГ» в Ленинградской области будет возведен в районе морского порта Усть-Луга. Мощность предприятия составляет десять миллионов тонн в год с возможностью расширения до пятнадцати миллионов тонн в год. Газ на завод будет доставляться из Единой системы газоснабжения РФ. Такая информация поступила сегодня из пресс-службы ОАО «Газпром».

Напомним, что проект возведения завода по сжижению природного газа в Ленобласти нацелен, в первую очередь, на европейские рынки. Также в качестве приоритетного рынка для проекта выступают страны Латинской Америки, заинтересованные в увеличении и диверсификации поставок СПГ. Кроме того, запланировано использовать продукцию завода для обслуживания рынка бункеровки, газоснабжения Калининградской области, а также для осуществления малотоннажных поставок на Балтике.

Обслуживание рынка бункеровки особенно важно ввиду того, что с первого января 2015 года в силу вступили ограничения по предельному содержанию серы в топливе морских судов в акватории Северного и Балтийского морей.