Полевая весенняя полевая кампания может подорожать на 40%

19 января 10:30

Из-за роста курса валют весенняя посевная кампания вполне может подорожать, как минимум на 40%. Такую информацию привела заместитель главы комитета Госдумы России по аграрным вопросам Надежда Школкина от партии «Единая Россия». Ее речь прозвучала на встрече депутатов фракции с представителями правительства РФ.

В частности, Школкина отметила, что из-за курса валют сильно подорожали семена, запасные части к оборудованию и технике, а также растут цены на ГСМ и минеральные удобрения. Как считают эксперты, все это приведёт к увеличению затрат минимум на сорок процентов по сравнению с прошлым годом.
Процентная ставка по кредитам тоже не дает повода для оптимизма. В настоящее время, для предприятий АПК, она составляет более тридцати процентов, что де-факто делает кредиты недоступными.

Тем не менее, глава комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков («Единая Россия») заявил, что правительством будут выделяться деньги на стабилизацию цен по ГСМ, минеральным удобрениям и семенам.