Полмиллиона объектов недвижимости в Болгарии принадлежит россиянам

05 января 11:45

На сегодняшний день порядка полумиллиона объектов недвижимости в Болгарии находится в собственности россиян. Эти данные озвучило bTV 3 декабря, ссылаясь на генконсульство России.

Отмечается, что немалое количество жителей России временно или постоянно проживают в городах Добрич, Шумен, Варна, Бургас, Сливен и Ямбол. Некоторые ведут бизнес — как правило, это туроператорская или девелоперская деятельность

В последние годы, в целом, российские инвестиции в болгарскую экономику растут. Объём корпоративных российских капиталовложений за последние десять лет достиг 2 миллиардов долларов. Сообщается, что в прошлом году пять граждан РФ получили болгарское гражданство Болгарии в соответствии с законодательством страны, поскольку вложили инвестиции в экономику страны свыше 500 тысяч евро.

Ситуацию могут осложнить санкции, которые были введены ЕС против России. Из-за падения российского рубля эксперты прогнозировали также обвал спроса на курортную болгарскую недвижимость. Другие аналитики полагают, что проблемы в экономике будут стимулировать граждан к вложению сбережений в недвижимость.