На Чукотке перевыполнена квота по добыче китов

31 декабря 13:27

В 2014 году на Чукотке зверобои соседских общин добыли 3 794 морских животных, это составило 70,1 процент от общего объёма, который был выделен коренным жителям на традиционный промысел.

Как сообщил представитель администрации региона, в этом году морские зверобои на четыре головы перевыполнили квоту на добычу китов.

В администрации рассказали, что девять соседских общин Чукотки уже завершили сезон, выловив 124 серых кита. Самый высокий результат традиционно показала община зверобоев „Лорино“, она добыла 57 китов.
Превысила план община „Дауркин“, она добыла 37 животных. Коренным жителям были выделены два гренландских кита, их не добыли из-за плохих погодных условий и ледовой обстановки в промысловых районах Чукотки.

Мясо морских животных распределяют внутри общины, продукция из нерп и моржа реализуется в других населённых пунктах. Охоту на животных коренным жителям Чукотки разрешили для обеспечения возможности ввода исконного вида хозяйственной деятельности и сохранности их культурной самобытности.

В данное время в регионе традиционным промыслом занимаются 350 морских охотников.