В Якутии большая часть доходов направлена на зарплату бюджетникам

25 декабря 06:25

Зарплата работников бюджетной сферы в Якутии в последующие три года вырастет на семьдесят процентов. Повышение доли заработка бюджетного сектора власти хотят произвести за счёт собственных доходов республики. Об этом глава Якутии Егор Борисов заявил во время оглашения ежегодного послания Госсобранию региона.

В этом году на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы было направлено шестьдесят миллиардов рублей – это составило около 80 процентов собственных доходов Якутии. Но несмотря на очевидные трудности, как сказал Егор Борисов, реализация концепции повышения заработной платы остаётся для республики главной.

Как ожидается, избежать потерь доходов бюджета всё-таки не удастся, но произвести их компенсацию можно увеличивая собственные доходы. Для того, чтобы справиться с таким вызовом и изыскать дополнительные внутренние резервы, необходимо уже сейчас наполнять социально-экономическую политику республики новым содержанием, считает Е. Борисов.

Большие надежды в этом плане возлагаются на реализацию инвестиционной стратегии республики, а именно создание новых производств, продвижение на мировые рынки, привлечение частного капитала.