В стране растет популярность электронных кошельков — лидирует Visa QIWI Wallet

10 декабря 00:05

58 процентов пользователей Интернета в России используют электронные платежные системы. Согласно подсчетам, которые провела компания Synovate Comcon в ноябре 2014, наиболее популярны Visa QIWI Wallet (48 процентов пользователей), WebMoney (38 процентов), Яндекс.Деньги (34 процента), PayPal (23 процента).

Опрос проходил в 140 городах России с населением более 100 тысяч человек, а также в обеих столицах. По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в мае 2014 года, все основные участники рынка электронных платежных систем увеличили узнаваемость своих брендов. По этому показателю лидируют Visa QIWI Wallet и «Яндекс. Деньги» с одинаковыми значениями в 85 процентов опрошенных.

Как считают эксперты, росту знания и использования брендов способствует развитие интернет-торговли — больше 70 процентов интернет-покупателей совершают онлайн-покупки раз в месяц и чаще.

Опрос показал рост доли активных пользователей, предпочитающих Visa QIWI Wallet — с 43 до 48 процентов за последние полгода. Рейтинг PayPal остался не изменился — 23 процента. А число пользователей WebMoney упало с 42 до 38 процентов. У «Яндекс.Деньги» также зафиксировано снижение — с 38 до 34 процентов пользователей.