Фермерский проект запускает Олег Сирота в Истринском районе Подмосковья

27 ноября 13:18

Начинающий сыровар Олег Сирота запускает в Истринском районе Московской области фермерский проект. В его планах – строительство сыроварни и медоварни, используя по возможности отечественные технику и материалы. Есть желание продемонстрировать обществу, что в Подмосковье можно создать фермерское хозяйство, где будут производиться продукты высокого качества, вкусные, экологичные – достойная замена импорта. В условиях западных санкций Сирота надеется в течение нескольких лет развить проект, заняв свою нишу на рынке.

Олег Сирота делает проект публичным. Каждый этап развития своего фермерского хозяйства он будет фиксировать, снимать ролики и видеотрансляции, публикуя их в своем блоге http://olegsirota.livejournal.com/. Главное, заявил Олег Сирота в самом начале проекта, реализация концепции сыроварни и всего хозяйства невозможна без поддержки областного руководства и администрации Истринского района. Он уже встречался с руководителем Истринского района Андреем Дунаевым и отметил желание поддерживать проект. В районе администрация выделила фермеру несколько участков земли на выбор.

Олег Сирота считает, что в Подмосковье создан отличный инвестиционный климат, благодаря грамотной политике губернатора Андрея Воробьева. Чиновники не создают бизнесменам препятствий, стремятся оказать поддержку. Фермер уже знает, за какой помощью он будет обращаться к чиновникам Московской области. В планах у Олега Сироты — включение сыроварни и медоварни в туристический кластер, который планируется создать в Истринской районе, а также открытие дегустационного зала и торговых площадок. В этом могут оказать содействие министры сельского хозяйства и культуры Подмосковья Дмитрий Степаненко и Олег Рожнов. В вопросах подведения дороги и коммуникаций фермер надеется на помощь губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Олег Сирота уже наладил взаимодействие с Новоиерусалимским Истринским музейным комплексом, с помощью которого ищет и восстанавливает уникальные рецепты, а также с обществом любителей письменности Германа Стерлигова. Ведь в дальнейших планах – производство русской медовухи. Цели поставлены амбициозные – в перспективе Сирота хочет, чтобы его продукция (сыры, мед, напитки) попала в торговые сети Подмосковья.