В Тамбовской области на год отложено увеличение налога для физлиц на недвижимость

29 октября 09:56

В Тамбовской области на заседании «Совета муниципальных образований» было решено не вводить в 2015 году начисление налога на недвижимость физлиц, сообщил представитель областного управления информации.

В начале октября этого года Владимир Путин подписал новый закон № 284, вводящий главу о новом налоге на имущество в Налоговый кодекс. Согласно поправкам налог будет взиматься с кадастровой стоимости. По мнению экспертов это приведет к увеличению налога для физлиц. Регионы будут утверждать самостоятельно ставку налога на имущество.

Причиной отсрочки стала неквалифицированная работа оценщиков. Например, нередко по документам выходит, что кадастровая стоимость кв. метра жилья в многоквартирных домах сильно варьируется. В документах имеются ошибки в нумерации зданий и наименовании населенных пунктов. Это повышает риск неправильного расчета налога. Вице-губернатор Глеб Чулков заявил, что некачественное исполнение не станет причиной недовольства тамбовчан, он заверил, что в будущем году будет проведена оценка 160 тыс. объектов недвижимости.