Подписан меморандум о возведении ВСМ «Москва-Казань» с участием Китая

13 октября 18:35

Тринадцатого октября в Москве был подписан меморандум о взаимодействии между Министерством транспорта России, ОАО «Российские железные дороги», корпорацией «Китайские железные дороги» в области высокоскоростного железнодорожного сообщения и Государственным комитетом КНР по развитию и реформе. Информация об этом поступила из пресс-службы РЖД.

Подписание этого соглашения прошло в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Свои подписи под меморандумом поставили также министр транспорта России Максим Соколов, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, гендиректор корпорации «Китайские железные дороги» Шэн Гуанцзу, а также председатель Комитета КНР по делам развития и реформ Сюй Шаоши. Цель документа – разработка проекта Евразийского высокоскоростного транспортного коридора «Москва-Пекин», в который будет включен приоритетный проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва-Казань».

Для реализации меморандума все стороны будут осуществлять взаимодействие в пределах своей компетенции для единого планирования и координации действий, а предприятия сторон проведут совместную работу, а также направят свои усилия на развитие отношений стратегического сотрудничества и партнерства в области высокоскоростного железнодорожного сообщения.