Калужский губернатор призвал глав муниципалитетов затянуть пояса

06 октября 20:57

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов призвал глав муниципалитетов готовиться к очень сложной жизни, и затянуть пояса потуже. Эти слова из его уст прозвучали шестого октября, на внеочередном заседании областного правительства.

На этом совещании кабинет министров одобрил проект закона Калужской области под названием «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». По данным предоставленным отраслевым министерством, доходы бюджета в 2015 году планируются в сумме 43 млрд. 330 млн. рублей, что на 7,9% больше, чем в этом году. Расходы составят 46 млрд. 573 млн. рублей. При этом дефицит будет равен 3,24 млрд. рублей (по сравнению с текущим годом он сократится на 2,7%). Как и в прежние годы, бюджет должен сохранить социальную направленность.

Тем не менее, сложившаяся отрицательная макроэкономическая ситуация в стране и мире оказала негативное влияние на снижение роста доходной базы Калужской области. Анатолий Артамонов был вынужден признать, что с подобными трудностями регион сталкивается впервые за девятнадцать последних лет.

Главам муниципалитетов региона губернатор Артамонов порекомендовал найти резервы для экономии расходов и получения дополнительных инвестиций в местные бюджеты.