Минобороны РФ обеспечит продукцией донское предприятие «БТК Текстиль»

01 октября 20:56

В Ростовской области будет открыт новый комплекс высокотехнологичных производств легкой промышленности «БТК Текстиль». Уникальное для РФ импортозамещающее предприятие в г. Шахты будет производить высокотехнологичные ткани из синтетических волокон, обладающие гигроскопичностью, воздухопроницаемостью и антимоскитной защитой. Вся продукция предназначена для нужд Министерства обороны России, как сообщили в управлении информационной политики области.

Ход подготовки комплекса к сдаче проверили представители Министерства промышленности и торговли России, а также сотрудники донского правительства.
Они дали оценку готовности к запуску ткацкого и текстильного производств, а также осмотрели уже действующие швейные цеха.

Локализация в РФ производства высокотехнологичного технического и одежного текстиля особенно важна с учетом важности вопроса об импортозамещении в сфере оборонно-промышленного комплекса. По оценкам, к 2025 году РФ может увеличить потребление одного только технического текстиля в 2-3 раза, поэтому перед российскими производителями стоит задача использовать эту возможность для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на выпускаемую продукцию со стороны самого широкого круга, как частных, так и государственных компаний.