В Приангарье бюджетникам повысили зарплату на 3,4 млрд. рублей

17 сентября 19:08

В Иркутской области реализация указов президента России Владимира Путина по повышению зарплаты отдельным категориям бюджетных служащих затронула около 95 тыс. человек или 57% от общей численности работников государственных и муниципальных учреждений. По сообщению из пресс-службы правительства области на эти цели из местного бюджета выделили 3,4 млрд. рублей.

Известно, что средняя заработная плата в учреждениях соцсферы за прошлый год выросла на 25,2%, а за первые шесть месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 8%, как рассказала заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова.
По уровню заработной платы в прошедшем году Приангарье заняло третье место среди регионов Сибирского федерального округа. После него идет Красноярский край и Томская область.

Чтобы достигнуть таких результатов, была проведена индексация окладов для отдельных категорий бюджетников социальной сферы — от 5 до 15%. Также правительство области повысило зарплату рабочим и служащим, на которых действие указов не распространяется — на 10%.
На повышение заработной платы бюджетникам в рамках реализации «майских указов» в текущем году, в региональном бюджете предусмотрено 3,4 млрд. рублей, еще дополнительные 700 млн. рублей придут за счет средств местных бюджетов и из других источников.