Минэнерго инициировало конкурс по поиску гарантирующего поставщика для Заполярья

16 сентября 12:59

Министерство энергетики России решило провести конкурс на присвоение звания гарантирующего поставщика (ГП) на территории Мурманской области, как сообщили об этом в пресс-службе ведомства.

Поставщик будет выбираться преимущественно по готовности погасить часть задолженности предыдущей организации (которая утратила статус гарантирующего поставщика) перед поставщиками оптового рынка.

Прием заявок назначен на период с 15 по 19 сентября, также в Минэнерго организован единый центр приема заявок для участия в конкурсе.
Напомним, что с 1 марта прошлого года статус гарантирующего поставщика электроэнергии в этом регионе перешел к филиалу «Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада».

Теперь обязанность по снабжению электроэнергией жителей Мурманской области будет возложена на «Колэнерго» — филиал МРСК Северо-Запада в Заполярье. Также у Мурманской области есть еще несколько поставщиков электроэнергии: ООО «СевТехноСервис», ООО «Арктик-энерго», ОАО «Оборонэнергосбыт», СПК РК «Чапома», СПК РК «Всходы коммунизма» и ООО «Русэнергосбыт».