Незаконное уголовное преследование обжаловал предприниматель Вачевских

09 сентября 15:57

С жалобой к начальнику Следственного департамента МВД РФ Савенкову А.Н. обратился бизнесмен Вачевских, сообщает пресс-служба предпринимателя. Он просит руководство департамента провести тщательную и непредвзятую проверку незаконного уголовного преследования, которое длится в отношении него уже много лет. Преследование организовано совершенно без оснований, к тому же используется как инструмент для вымогательства денежных средств.

Как объяснил в жалобе Вачевских, между компаниями предпринимателя и кредитными учреждениями возникли разногласия. Были возбуждены уголовные дела. Но прокуратурой г. Москвы в правовой оценке этих дел прямо был указан гражданско-правовой характер отношений между банками и предпринимателем.

Но, не взирая на это обстоятельство, с 2011 года недобросовестными банкирами в ГСУ ГУВД Московской области в отношении бизнесмена и его компаний было возбуждено уголовное дело. В период расследования Вачевских был вынужден обратиться в органы правопорядка с заявлением о привлечении к ответственности высокопоставленных сотрудников ОАО «Сбербанк» по факту вымогательства денежных средств за реструктуризацию кредитной задолженности. Далее практически все фигуранты получили реальные сроки за преступление.

Бизнесмен предполагает, что одной из причин уголовного дела против него является месть банка за осужденных сотрудников. Также он сообщает, что следствию были переданы документы, поступившие предпринимателю в ходе судебного разбирательства и расследования, которые подтверждают «заказной» характер преследования. Однако никаких мер процессуального реагирования по ним до сих пор не принято.

Вачевских считает, что расследование необоснованно затягивается, хотя Генпрокуратурой РФ уже были внесены требования об устранении нарушений. В связи с этим, бизнесмен просит рассмотреть жалобу и решить вопрос о прекращении незаконного преследования.