Валерий Рашкин просит Счетную палату проверить расходы бюджетных средств

08 сентября 19:27

По запросу Валерия Рашкина, депутата Государственной Думы и заместителя Председателя ЦК КПРФ, Счетная палата проведет проверку расхода средств, использованных на реконструкцию московских улиц Пятницкой, Маросейки и Покровки. По мнению Рашкина, работы на этих улицах стали поводом для очередной растраты средств бюджета города.

Парламентарий уверен, что Правительство Москвы фактически утаивает от общественности истинную стоимость проведенных работ и не считает нужным отчитываться перед населением. Изначально заявленная стоимость работ на реконструкцию Маросейки и Покровки была 470 млн. рублей, а на реконструкцию Пятницкой улицы планировалось потратить 376 млн. руб.

Основываясь на экспертной оценке специалистов, которые провели аудит деятельности на Маросейке и Покровке, Рашкин утверждает, что итоговая стоимость работ завышена минимум на 30-40%, а часть реконструкции проведена за счет собственников и арендаторов.

Рашкин заявляет, что положение москвичей, которые не только не имеют возможности влиять на планирование расходов бюджета, но и не знают, на что и сколько потрачено денег, является отличной средой для коррупции.