Федеральные торговые сети заинтересовались продуктами питания из Алтая

04 сентября 11:24

Органы исполнительной власти и федеральные торговые сети Якутии, Санкт-Петербурга, Москвы, регионов Дальнего Востока заинтересовались продуктами питания, производимыми в Алтайском крае.

Интерес возник после запрета экспорта отдельных видов иностранной продукции, сырья и продовольствия на территорию страны.

Как сообщила пресс-служба краевого управления пищевой, фармацевтической, перерабатывающей промышленности, в настоящее время между представителями торговых организаций и предприятиями идут переговоры.

Глава управления Татьяна Зеленина заявила, что региональные коллеги запросили данные о возможных объемах поставок продовольствия, которое можно долго хранить: сыр и сливочное масло, мясные деликатесы и колбасные изделия, крупяную продукцию. Она считает, что алтайские продукты — альтернатива импортному продовольствию.

Добавим, что в Алтае потребляется 30 процентов продуктов питания, 70 процентов вывозят из региона. С 2005 года Алтай стоит на первом месте в стране по производству сыров и сливочного масла. Тонны сухой молочной сыворотки, крупы, муки и макаронных изделий вырабатывается предприятиями Алтайского края.