Интервью Первого Зампреда Банка «Народный кредит» Пфау Е.В. для Национального Банковского Журнала на тему «Рост вместе с Клиентом»

03 сентября 23:51

Е. ПФАУ: «Мы предлагаем гибкую, постоянно развивающуюся линейку кредитных продуктов для МСБ. Это позволяет нам надеяться на дальнейший рост данного направления в банке»

Беседовала Софья Мороз:

Банкам не всегда легко удержать заемщиков из сегмента МСБ: конкуренция за стабильно развивающиеся компании традиционно высока. О том, как решает эту задачу банк «Народный кредит» и что надо учитывать при разработке кредитных продуктов и программ для МСБ, рассказал в интервью NBJ первый заместитель председателя правления ОАО Банк «Народный кредит» Евгений ПФАУ.

NBJ: Как в целом вы оцениваете состояние спроса на кредитные ресурсы со стороны предприятий малого и среднего бизнеса?

Е. ПФАУ: Есть два вида спроса в данном сегменте: спрос на кредитные ресурсы со стороны уже существующих клиентов банка и потребности в кредитах новых заемщиков. Нужно сказать, что представители малого и среднего бизнеса очень взвешенно подходят к вопросу роста задолженности банкам в отличие от физических лиц. Так как экономика России находится скорее в боковом тренде, субъекты МСБ, имеющие ссудную задолженность, чаще всего рефинансируют ее в прежних объемах. Каждый занимает уже освоенную долю рынка. Есть некоторый рост задолженности у клиентов, активно развивающих территориальную сеть или открывающих новые направления бизнеса, но таких не более 10-15%. Однако есть и приток новых клиентов, обращающихся с кредитными заявками. В основном это клиенты других банков, которые ищут более привлекательные кредитные условия. Нередки также обращения предпринимателей, которые легализуют свой бизнес.

NBJ: Что является для потенциальных заемщиков определяющим фактором при выборе банка-кредитора?

Е. ПФАУ: Определяющим фактором для клиента МСБ является личный контакт с представителями банка. Для кредитной организации самый надежный клиент — тот, кто создал и развил свой бизнес вместе с банком, поскольку он всегда сохраняет лояльность к банку. Кроме того, важным фактором является стоимость ресурсов. Каждый стабильно работающий предприниматель считает свои деньги и готов перейти к банку, предлагающему более низкую процентную ставку. Однако если нетарифные условия (скорость рассмотрения, сроки кредитов, обеспечение и т.д.) окажутся неконкурентными, клиент может продолжить миграцию.

NBJ: Какие программы в сфере кредитования малого и среднего бизнеса реализует ваш банк?

Е. ПФАУ: Особенностью нашего банка на рынке кредитования МСБ является продажа преднастроенных кредитных продуктов. То есть каждый кредит не рассматривается отдельно, а имеет ряд индивидуальных настроек, которые позволяют продавать его по ускоренной технологии аналогично потребительским кредитам. У нас есть линейка кредитов для субъектов МСБ, участвующих в конкурсах по размещению государственных заказов, есть продукты для приобретения коммерческой недвижимости и автотранспортных средств, кредит без обеспечения и нецелевой кредит. Нужно сказать, что мы пользуемся как официальной, так и управленческой финансовой отчетностью клиента для определения его платежеспособности, работаем с субъектами, находящимися на стандартной или упрощенной системе налогообложения или на вмененном налоге. В данный момент мы разрабатываем кредитный продукт для стартапов. Возможно, по технологии он будет напоминать венчурное финансирование, когда клиент до момента расчета с банком закладывает доли в создаваемом бизнесе и/или личное имущество.

NBJ: Что можно рассматривать как конкурентные преимущества вашего банка в борьбе за привлечение заемщиков из сферы МСБ?

Е. ПФАУ: Для банка важно обладать технологиями, позволяющими активно взаимодействовать с данными заемщиками. Мы работаем на рынке кредитования МСБ более десяти лет. На сегодняшний день в портфеле более 500 заемщиков МСБ. Заявки МСБ рассматриваются за три-пять дней, ставки начинаются с 13% годовых. Мы предлагаем гибкую, постоянно развивающуюся линейку кредитных продуктов для МСБ. Это позволяет нам надеяться на дальнейший рост данного направления в банке. ЕЯ52